(x+1.5x)*4/2=20,这个方程怎么解?

(x+1.5x)*4/2=20,这个方程怎么解?
(x+1.5x)*4/2=20
2.5x*2=20
5x=20
x=4
或4生4日密7码 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒111 幼苗


x+1.5x=10
x=10/2.5
x=4


6

cbq50505 幼苗


(x+1.5x)*4/2=20
2.5x*2=20
5x=20
x=4


0