若a=(1,1),b=(1,-1),c=(-1,2),则c用向量a.b表示

bbccbbcc 1年前 已收到2个回答 举报

woaihuanhuan 幼苗


设c=ma+nb(-1,-2)=m(1,1)+n(1,-1)(-1,-2)=(m,m)+(n,-n)(-1,-2)=(m+n,m-n)于是有方程组m+n=-1m-n=-2解得m=-3/2,n=1/2所以c=(-3/2)a+(1/2)


9

色七 幼苗


x+y=-1
x-y=2
x=1/2 y=-3/2
c=1/2a - 3/2b


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com