一报刊销售亭每天从报社订购某晚报a份,订购的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以以0.2元的价格退还

一报刊销售亭每天从报社订购某晚报a份,订购的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以以0.2元的价格退还给报社,报亭每天可卖出b(b≤a)份
求报亭每天的收益是多少?
知颜 1年前 已收到3个回答 举报

xipiliushui 幼苗


*1+(a-b)*0.2-a*0.7
=b+0.2a-0.2b-0.7a
=0.8b-0.5a


10

neilliew 幼苗


1b-0.7a+0.2(a-b)=0.8b-0.5a


1

海怪小妞子 幼苗


解:收益s=b-0.7a+0.2(a-b)=0.8a-0.5b


0