如何解释 特征很法求数列通项主题如上 知道一个递推公式 列出特征方程 解出根 为什么可以以根的n比方来设通项 不需要n阶

如何解释 特征很法求数列通项
主题如上 知道一个递推公式 列出特征方程 解出根 为什么可以以根的n比方来设通项 不需要n阶递推的情况 解释到3阶都够了
eeee2 1年前 已收到1个回答 举报

闵若兮 幼苗


数列满足:aA(n+2)+bA(n+1)+cAn=0
设An=r^n满足方程,代入得:
ar^(n+2)+br^(n+1)+cr^n=0,
ar^2+br+c=0,故r是一元二次方程ar^2+br+c=0的根.


10