浙江省的六年级的寒假作业本的第83页,用简便方法计算.第一和第二咋做?急.【是横的一,二题】

浙江省的六年级的寒假作业本的第83页,用简便方法计算.第一和第二咋做?急.【是横的一,二题】
1、14/15乘7 2、19/20乘6
597575925 1年前 已收到1个回答 举报

子子子 春芽


14/15×7=(1-1/15)×7=7-7/15=6又8/15
19/20×6=(1-1/20)×6=6-3/10=5又7/10


2