某地一填从6时至14时的温度函数变化曲线近似满足y=Asin(ωx+φ)+b(|φ|<π)

某地一填从6时至14时的温度函数变化曲线近似满足y=Asin(ωx+φ)+b(|φ|<π)
(1)求这段时间的最高和最低气温;
(2)求A,ω,φ,b的值.
hmliu2008 1年前 已收到1个回答 举报

francais 幼苗


解题思路:(1)由图易知,这段时间的最高气温为30℃,最低气温为10℃;
(2)从6时到14时的图象是函数y=Asin(ωx+φ)+b的半个周期的图象,从而可得A,ω,φ,b的值.

(1)由题中图所知,这段时间的最高气温为30℃,最低气温为10℃.…(4分)
(2)从6时到14时的图象是函数y=Asin(ωx+φ)+b的半个周期的图象,
所以[1/2T=
1
2•

ω=14−6,得ω=
π
8]…(7分)
A=
1
2(30−10)=10,…(9分)
b=
1
2(30+10)=20,…(11分)
这时y=10sin(
π
8x+φ)+20,将x=6,y=10代入上式,
可得φ=

4,
综上,A=10,ω=
π
8,φ=

4,b=20.…(13分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,熟练应用函数的最值求A与b是关键,属于中档题.


8