有一块三角形土地ABC,它的底边BC=100m,高AH=80m,要沿着底边BC修一座底面是矩形DEFG的大楼,当这座大.

有一块三角形土地ABC,它的底边BC=100m,高AH=80m,要沿着底边BC修一座底面是矩形DEFG的大楼,当这座大...
有一块三角形土地ABC,它的底边BC=100m,高AH=80m,要沿着底边BC修一座底面是矩形DEFG的大楼,当这座大楼基面积地最大时候
求这个矩形的长和宽。
心痛的莎乐美 1年前 已收到1个回答 举报

445367928 幼苗


设宽为x 则x/bc=AM/AH 则 AM=4/5x 则长为AH-AM=80-4/5x
则s=x乘以80-4/5x=-4/5(x-50)^2+2000
所以 s最大为2000 宽为50 长为40


10