将多项式-b的立方-3ab的平方+5a的立方-8a的平方b按a的降幂排列是 请各位热心朋友帮帮忙,

vsenvip 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodaoke2 幼苗


-b^3-3ab^2+5a^3-8a^2b=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3+4a^3-5a^2b-6ab^2
=(a-b)^3+a(4a^2-5ab-6b^2)
=(a-b)^3+a(4a+3b)(a-2b)

1年前 追问

1

vsenvip 举报

这是按降次幂排的吗?

举报 xiaodaoke2

5a^3-8a^2b-3ab^2-b^3