小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样

小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪一种灯?
无情绝恋 1年前 已收到1个回答 举报

aaron_law 春芽


解题思路:设两种灯用x小时的时间,费用相等,由此可行等量关系式“费用=灯的售价+电费”,根据等量关系可得32+0.5×0.01x=2+0.5×0.04x,再解方程即可.

设照明时间为x小时时,费用相同,由题意得:
32+0.5×0.01x=2+0.5×0.04x,
解得:x=2000.
答:照明时间不足2000小时时,选白炽灯.当照明时间超过2000小时时,选节能灯.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,以及学生对方案的设计与选择,通过数学计算来研究现实生活中遇到的数学问题的能力.


3