已知二次函数y=a(x+c)平方的对称轴为x=2且过(1,3)点求a,c的值

duguqiongyl 1年前 已收到1个回答 举报

Only888 幼苗


函数y=a(x+c)²,对称轴x=-c,又已知对称轴为x=2,因此-c=2 c=-2
函数方程变为y=a(x-2)²
x=1 y=3代入
a(1-2)²=3
a=3
a=3 c=-2


9