① 若x-y=2,则二分之一(x²+y²)-xy=__

① 若x-y=2,则二分之一(x²+y²)-xy=__
② 当2y-x=5时,5(x-2y)²-3(-x+2y)-60=__
③ 32÷8的n-1次方=2的n次方,则n=__
④ 如果x+4y-3=0,那么2的x次方×16的y次方=__
⑤已知x-x分之一=5,求x²+x²分之一;x的4次方+x的4次方分之一;x²-5x-7的值.
⑥ 已知a+b=10,ab=21,你能求出a²+b²的值吗?(a-b)²呢?把你的求解过程写下来.
妖孽小龟龟 1年前 已收到4个回答 举报

mywifeyu 幼苗


① 若x-y=2,则二分之一(x²+y²)-xy=__二分之一(x²+y²)-xy=(x²+y²-2xy)/2=(x-y)²=4/2=2② 当2y-x=5时,5(x-2y)²-3(-x+2y)-60=__5(x-2y)²-3(-x+2y)-60=5(2...


2

冰去无痕 幼苗


2
50
2
8
27;727;-8
58;16


1

bjleoo 幼苗


1.2
2.50
3.2
4.8
5.27、727
6.58、16


1

wangtianqi1 幼苗


1.x-y=2,平方得(x-y)2=4=x2+y2-2xy,所以二分之一(x2+y2)-xy=2
2. 2y-x=5,x-2y=-5,代入得50
3.2
4.8
5.27、727
6.58、16


0