一根铁丝,第一次减去他的一半多1.5,第二次减去剩下的一半还多1.5米,照这样剪了四次之后还剩3米,这根铁丝原长多少米?

一根铁丝,第一次减去他的一半多1.5,第二次减去剩下的一半还多1.5米,照这样剪了四次之后还剩3米,这根铁丝原长多少米?
麻烦给为哥哥姐姐写上方法及算式,
pengbo123 1年前 已收到1个回答 举报

2001dj 幼苗


在草稿纸上画一下就可知道每次剪前与剩下的关系,则
第四次剪前为:(3+1.5)*2=9
第三次剪前为:(9+1.5)*2=21
第二次剪前为:(21+1.5)*2=45
第一次剪前为:(45+1.5)*2=93
所以原来这根铁丝为93米


8