设O点为坐标原点,曲线x^2+y^2+2x-6y+1=0上有两点P,Q满足关于直线x+my+4=0对称.

设O点为坐标原点,曲线x^2+y^2+2x-6y+1=0上有两点P,Q满足关于直线x+my+4=0对称.
问:向量OP*向量OQ=0,求m的值 ,求直线PQ方程
曲线x²+y²+2x-6y+1=0上有两点P,Q满足关于直线x+my+4=0对称,
而x²+y²+2x-6y+1=(x+1)²+(y-3)²-9=0是一个圆,
所以,直线x+my+4=0必过其圆心,所以,m=1
P,Q满足关于直线x+y+4=0对称,所以直线PQ的斜率k=1,
因为向量OP*向量OQ=0,且P,Q在一个圆上,所以,直线PQ必过x²+y²+2x-6y+1=0
的圆心,所以,直线PQ方程为,x-y+4=0
我想问的是:为什么因为向量OP*向量OQ=0,且P,Q在一个圆上,所以,直线PQ必过x²+y²+2x-6y+1=0的圆心,所以,直线PQ方程为,x-y+4=0?向量OP*向量OQ=0到底有什么用,为什么这样能说明过了圆心?说明过了圆心又怎样呢?
dssf5675 1年前 已收到4个回答 举报

99130026 幼苗


楼上答非所问.根本不过圆心.就得用对称法算.


6

cunwa 幼苗


(1)向量相乘的零说明两条向量互相垂直,所以OP OQ互相垂直,
(2)圆具有对称性,但圆心那一点很特殊,在圆内找不到和它对称的点。若圆关于直线对称则圆心必在直线上,否则找不到和圆心对称的点,
(3)直线过圆心的话,就可以把圆心那一点的已知的坐标代入直线方程了呀,这样一来就能把直线方程里的参数求出来了,题就做完了。
不知道说清楚没有,回应一下,不懂的话就用QQ来语音解答...


2

拉丁361 幼苗


向量相乘等于零说明它们垂直。题目又说了PQ对称,所以OPQ连起来是等腰直角三角形,PQ一定在圆上,也就是垂直于直径的一条弦。
你首先要明确什么是点关于直线对称,意思是,这条直线在这两个点连线的垂直平分线上。
所以圆弦上的垂直平分线必定经过圆心,这应该是书上的定理。
说明了过圆心,圆的方程也给出了,你可以知道圆心的坐标。将圆心的坐标带入直线方程,你可以得到方程中的未知数m.


0

加小号 幼苗


第一题:
解析:由已知可设经过直线2x+3y-7=0与7x+15y+1=0的交点的直线方程为2x+3y-7+λ(7x+15y+1)=0,整理得(2+7λ)x+(3+15λ)y-7+λ=0.根据两直线平行关系得λ=1,代入得3x+6y-2=0.
答案:3x+6y-2=0
第二题:
首先V=4*拍*r^3/3,S=4*拍*r^2
V木/V地=...


0