某研究所要将体积为500cm3密度为1.2×10³kg/m3 的盐水,稀释为密度为1.1×10³kg/m3 ,应再加多少

某研究所要将体积为500cm3密度为1.2×10³kg/m3 的盐水,稀释为密度为1.1×10³kg/m3 ,应再加多少体积的水?列一元二次方程解答,并说出题的大概思路,
weifan 1年前 已收到2个回答 举报

ZHZB 幼苗


根据密度公式,
稀释前盐水质量M=500*10∧-6*1.2*10³=0.6kg
设加的水的体积为Xm3,则水的质量为1000Xkg,
列式:(0.6+1000X)/(500*10∧-6+X)=1100
解得,
X=0.0005m3
即500cm3


9

huantl 幼苗


设加水的体积为XM3。
根据加水后质量=盐水质量+水质量得
500*10-6m3*1.2*103kg/m3+Xm3*103kg/m3=1.1*103*(500*10-6m3+Xm3)
X=0.0005m3
X=500cm3


0