五位裁判员给一名体操运动员评分后去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.85分;只去掉一个最高分,平均得分9.46分;只

五位裁判员给一名体操运动员评分后去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.85分;只去掉一个最高分,平均得分9.46分;只去掉一个最低分,平均得分9.66分.这名运动员的最高分与最低分相差多少分?
戏又怕人 1年前 已收到4个回答 举报

somono 春芽


解题思路:五位裁判员给一位体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.58分,说明:中间评分的三个裁判共打分:3×9.85=29.55分,如果只去掉一个最高分,平均得分9.46分,可以求出其他4位裁判打的总分,减去中间3人打的总分,即得最低分,同理可得裁判员给打得最高分,用最高分减最低分即为这名运动员的最高分与最低分相差多少分.

最低分:
9.46×4-9.85×3
=37.84-29.55
=8.29(分)
最高分:
9.66×4-9.85×3
=38.64-29.55
=9.09(分)
最高分与最低分相差:9.09-8.29=0.8(分)
答:这个运动员的最高分与最低分相差0.8分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出中间三个裁判共打多少分,再根据题意求出最高分和最低分.


1

门巴 幼苗


9.66*4+9.46*4-2*9.85*3=17.38


2

chris_caomj 幼苗


设最高分X,最低分Y,总分为Z,则:
9.85*3+X+Y=Z;
9.46*4+X=Z;
9.66*4+Y=Z;解方程就可以了


1

lwayl456 幼苗


最高分是9.09.最低分是8.29.相差0.8分。


0