求微分方程 yy``+(y`)^2=y` 的通解,

nbfuji 1年前 已收到1个回答 举报

JJ亲爱的 春芽


yy''+(y')^2=(yy')'=y'
所以yy'=y+c1 ,c1为常数
ydy/dx=y+c1
y/(y+c1)dy=dx
[1-c1/(y+c1)]dy=dx
y-c1ln(y+c1)=x+c
所以解为x=y-c1*ln(y+c1)+c,c,c1为常数


9