设“歼-10”飞机质量为m,以水平速度v0飞离跑道后逐渐上升

设“歼-10”飞机质量为m,以水平速度v0飞离跑道后逐渐上升
若飞机在此过程中水平速度保持不变,同时受到重力和竖直向上的升力(该升力由其他力的合力提供,不含重力)求:
1、用x表示水平位移,y表示竖直位移,试画出飞机的运动轨迹简图,并简述作图理由;
2、若测得当飞机在水平方向的位移为L时,它的上升高度为h,求飞机受到的升力大小;
3、当飞机上升到h高度时飞机的速度大小和方向.
第一问如果不能画图的话就请简单描述一下,
黑白彩照 1年前 已收到2个回答 举报

a67584848 幼苗


1.题目可能有些不严谨,飞机能上升说明升力大于重力(当然也可能等于,情况也许过于简单,您可以自己倒一下)故竖直方向加速度向上且恒定,水平方向做匀速直线运动故其轨迹应该是y=kx^2的右侧
2.水平方向匀速L=v0*t1
竖直方向有h=1/2at1^2,得a=2v0^2*h/L^2
由牛顿第二定律F-mg=ma,的升力F=mg+m*2v0^2*h/L^2
3.竖直方向匀变速2ah=vy^2得vy=根号下2ah
速度合成有合速度v2=v0^2+vy^2
设速度与水平方向的夹角是Q,tanQ=vy/v0再来一个反角公式就行了


5

花工 幼苗


1.题目可能有些不严谨,飞机能上升说明升力大于重力(当然也可能等于,情况也许过于简单,您可以自己倒一下)故竖直方向加速度向上且恒定,水平方向做匀速直线运动故其轨迹应该是y=kx^2的右侧
2.水平方向匀速L=v0*t1
竖直方向有h=1/2at1^2,得a=2v0^2*h/L^2
由牛顿第二定律F-mg=ma,的升力F=mg+m*2v0...


1