石块落入湖面,激起水波使浮在湖面上的小木块在6S里完成了3次全振动.当小木块刚开始第6次振动时,跟木片相距12m的树叶恰

石块落入湖面,激起水波使浮在湖面上的小木块在6S里完成了3次全振动.当小木块刚开始第6次振动时,跟木片相距12m的树叶恰好开始振动.由此可知水波的波长为 m,波速大小为 m/s.
yxl781222 1年前 已收到1个回答 举报

广州立坤是个X 幼苗


由“小木块在6S里完成了3次全振动”可知,水波的振动周期是T=6 / 3=2秒.
由“当小木块刚开始第6次振动时,跟木片相距12m的树叶恰好开始振动”可知,波从小木块处传播到树叶处的时间是 t=5T=5*2=10秒.
由匀速直线运动速度公式得波的速度是 V=S / t=12 / 10=1.2 m/s
而由波速公式 V=入 / T ,得水波的波长是
入=V *T=1.2*2=2.4 米


10