解关于x的方程abx^2-(a^2+b^2)x+ab=0(a,b是常数.ab不等于零)

hanyanmay 1年前 已收到1个回答 举报

纪实 幼苗


用公式法当然可以做,但复杂,我用分解因式(十字相乘法分解因式)法做了:
因为abx^2-(a^2+b^2)x+ab=0,
所以(ax-b)(bx-a)=0,
所以ax-b=0或bx-a=0,
所以x1=b/a,x2=a/b.


4