甲、乙两地相距220km,A车用40km/h的速度由甲地向乙地匀速运动,B车用30km/h的速度由乙地向甲地匀速运动.两

甲、乙两地相距220km,A车用40km/h的速度由甲地向乙地匀速运动,B车用30km/h的速度由乙地向甲地匀速运动.两车同时出发,B车出发后1h,在途中暂停2h后再以原速度继续前进,求两车相遇的时间和地点.
阳光向日葵 1年前 已收到7个回答 举报

miroc 幼苗


解题思路:①假设相遇的时间为出发后t小时,即A车行驶了t小时,B车实际行驶了(t-2h),根据题意,相遇时两车运动的距离之和等于220km,由s=vt列式计算;
②综合得出相遇的时间,由s=vt计算出相遇的地点(距离).

①根据题意,相遇时两车运动的距离之和等于220km,设相遇的时间为出发后t小时,根据题意得:
vAt+vB(t-2h)=220km,
即:40km/h×t+30km/h×(t-2h)=220km,
解得t=4h,
故相遇时为出发后4h;
②两车相遇的地点距甲地的距离为:
s=vAt=40km/h×4h=160km;
答:两车相遇的时间为出发后4h,相遇的地点距甲地160km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查学生对速度公式的应用,关键是搞清楚B车实际行驶了(t-2h),有点难度.


3

sunhaoyu7909 花朵


设相遇时间为x,得:
40x+30(x-2)=220
解得:x=4
相遇地点,距离甲地为:40x4=160


2

惜鼎 幼苗


两次相遇共行3个全程全程:54×3-42=120(米) 120-54-42=24(米) 1、先算出4.5小时甲车比乙车多行的路程:4.5*12=54km,这54千米


2

看看别人想想自己 幼苗


设在B车途中暂停后X小时后 相遇
30(x+1)+40(x+3)=220得X=1
即B车途中暂停后1小时后 相遇,也就是说在B车出发后1+3=4小时后相遇,
相遇地点=30(1+1)=60,即距离乙地60KM


1

coebcbo 花朵


出发2+1+(220-3x40-30)/(40+30)=4小时,在据B点60千米处相遇


1

小鱼儿weinasiyu 幼苗


设X小时后A、B相遇,由题意的,
40x+(x-2)*30=220


0

AXJLMG 幼苗


如果乙中间不停,则相遇时间为 220/(40+30)=22/7>3,
所以,乙停2小时后还没与甲相遇。
可以设想,让乙退后2小时的路程(也就是30*2=60KM)再开始前进。
因此,相遇时间=(220+60)/(40+30)=4小时,
相遇时,距甲地=4*40=160KM。


0