亮亮一家驾车从济南到青岛旅行原计划平均每小时行76千米5小时到达提前0.4小时到达平均每小时行驶多少千米

亮亮一家驾车从济南到青岛旅行原计划平均每小时行76千米5小时到达提前0.4小时到达平均每小时行驶多少千米
列方程解答,结果保留整数.
kaileshuo1127 1年前 已收到1个回答 举报

你洗礼哦 幼苗


设平均每小时行X千米.
(5-0.4)X=5×76
5X-0.4X=380
4.6X=380
X≈83
答:平均每小时大约行83千米.


5