在标准状况下,将224L 氯化氢气体溶于635mL 的水(密度为1 g/cm³)中,所得盐 酸的密度为1.18

在标准状况下,将224L 氯化氢气体溶于635mL 的水(密度为1 g/cm³)中,所得盐 酸的密度为1.18g/cm3.
在标准状况下,将224L 氯化氢气体溶于635mL 的水(密度为1 g/cm)中,所得盐
酸的密度为1.18g/cm3.
(1)该盐酸的质量分数是多少?
(2)取这种盐酸100mL,稀释到1.45L,所得的稀盐酸的物质的量浓度是多少?
pavo_311 1年前 已收到1个回答 举报

beyond_fdw 幼苗


溶质氯化氢的物质的量是:224L/(22.4L/mol = 10.0 mol ;氯化氢溶于水后得到的溶液质量是:10.0mol*36.5g/mol+635ml*1.00g/ml = 365g + 635g=1000g ;1)该盐酸的质量分数是质量分数为:365 g/1000 g * 100% = 36.5%...


10