一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高15厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是(  )厘米.

一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高15厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是(  )厘米.
A. 15
B. 45
C. 5
洪老七公 1年前 已收到3个回答 举报

sjcstc 幼苗


解题思路:根据题意可知,圆柱形橡皮泥捏成圆锥形后,体积不变,根据v=sh,所以先求出橡皮泥的体积,然后根据h=v×3÷s就能求出圆锥的高.

橡皮泥体积:12×15=180(cm3),
圆锥的高:180×3÷12=45(cm);
答:圆锥的高是45厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式及有关圆锥体积公式的应用.


4

godtiantian 幼苗


筒底圆锥体积是圆柱的1/3,当圆柱体积为60时,同体积同高的圆锥底面积是它的3倍,也就是180平方厘米。


2

344525206 幼苗


v=sh=12x5=60cm3
s=3v/h=60x3/5=36cm2


1