求:数函f(x)=x4-2x2+3(1)求曲线y=x4-2x2+3在点(2,11)处的切线方程我在线帮帮忙急需等着你的解

求:数函f(x)=x4-2x2+3(1)求曲线y=x4-2x2+3在点(2,11)处的切线方程我在线帮帮忙急需等着你的解题过程
yycm00053 1年前 已收到4个回答 举报

莫吉 幼苗


若函数f在区间I 的每一点都可导,便得到一个以I为定义域的新函数,记作 f(x)' 或y',称之为f的导函数,简称为导数.
函数y=f(x)在x0点的导数f'(x0)的几何意义:表示函数曲线在P0〔x0,f(x0)〕 点的切线斜率
导数的几何意义是该函数曲线在这一点上的切线斜率.
函数f(x)=x^4-2x^2+3明显在整个定义域内可导,则其导数
f'(x)=4x^3-4x
则函数f(x)=x^4-2x^2+3其在点(2,11)处的导数值为 f'(2)=4*2^3-4*2=24设函数的切线方程为g(x)=ax+b
知a为g(x)的斜率
则g(x)=24x+b,又g(x)过点(2,11),则11=24*2+b,b=-37
g(x)=24x-37
则函数f(x)=x^4-2x^2+3其在点(2,11)处的切线方程为g(x)=24x-37


6

sunnie1028 幼苗


看高中导数


1

win0005 幼苗


先对f(x)求导,f(x)'=4x3-4x
因为一点导数的值其实就是该点的斜率,所以在(2,11)处的斜率k=f(2)'=24
接下来求切线方程,斜率为24,经过点(2,11)
列方程得y-11=24(x-2),化简得y=24x-37
回答完毕,有什么不懂可以加我详细为你解答,O(∩_∩)O


1

尽了风雪 幼苗


f′(x)=4x3-4x
代入x=2,则
在(2,11)处的切线斜率为K=24由此得(2,11)处的切线方程为
Y=24(x-2)+11即
Y=24x-37


0