RT三角形ABC中,∠ACB=90°,AC=4,BC=3,以AB为轴旋转一周,所得的几何体表面积是()求过程!

as1481 1年前 已收到1个回答 举报

wnxing 幼苗


扇形的面积是s=1/2*L*R,其中L表示其弧长,R表示其半径.
以AB为轴旋转很明显得到的图形是由两个圆锥构成的,所以要求的是两个圆锥的表面积(除底面外)之和.
AB边上的高r=(AC*BC)/AB=12/5,则圆锥的底面半径r=12/5.
所以圆锥的底面周长即扇形的弧长L=2*pi*r=24pi/5.
所以几何体表面积为S=1/2*L(R1+R2)=1/2*L(AC+BC)=84pi/5.

1年前 追问

2

as1481 举报

函数y=X的平方+1/根号内-X,点P在该函数的图像上,求点P(x,y)所在的象限 麻烦了,求过程!

举报 wnxing

因为-x在根号内,而根号内的数是大于等于0的,所以有-x大于等于0,即x小于等于0。 由于根号内-x做分母,所以x不等于0。 所以x小于0。 由于x的平方大于等于0,根号-x分之一大于0,所以二者之和大于0,即y>0. 满足x<0,y>0的象限是第二象限。