一电流表内阻为1000欧,满偏电流20毫安,要将它改装成量程为0.5V的伏特表,需()联一个阻值为()的电阻,若将该电流

一电流表内阻为1000欧,满偏电流20毫安,要将它改装成量程为0.5V的伏特表,需()联一个阻值为()的电阻,若将该电流表改装为量程为0.1的安培表,需()联一个阻值为()的电阻
胖胖的笨丫头 1年前 已收到1个回答 举报

dfcvxcv 幼苗


1、电流表两端最大电压为:20毫安×1000欧=20V.电流表指针最大值为20毫安,对应的是“伏特表”最大值0.5V.要并联一个电阻R1使两端电压为0.5V,并联R1电阻满足:
1/(1/R+1/1000)=0.5V/20mA=25,解出,R1=100/39≈25.6欧.
2、若将该电流表改装为量程为0.1的安培表(量程为100μA=0.1mA),电流表指针最大值为20mA,对应“安培表”的最大值为0.1mA.需并联电阻R2来“分流”,并联R2电阻满足:
20V/R2=0.1mA,解出,R2=20/0.0001=200000欧=200千欧.


9