用配方法解方程y²-6y+6=0 x1等于多少 x2等于多少

用配方法解方程y²-6y+6=0 x1等于多少 x2等于多少
dlfo 1年前 已收到1个回答 举报

明天的你我的世界 春芽


y²-6y+6=y²-6y+9-3=(y-3)²-3=0
∴(y-3)²=3
y-3=±√3
y=3±√3
y1=3+√3 y2=3-√3


5