CO32-+H+=CO2+H2O 哪个化学反应可以写成这个离子方程式

llil 1年前 已收到9个回答 举报

lonelyheart2006 春芽


所有可溶强酸和可溶碳酸盐都可以写.最简单的就是2HCl+Na2CO3=CO2+H2O+2NaCl


7

wqvb12 幼苗


这个方程式是错的,没配平。你想表达的应该是CO3 2-+2H+=CO2↑+H2O吧,那么碳酸钠和足量盐酸反应就行。


2

hess00 幼苗


Na2CO3+2HCl==H2O+CO2+2NaCl
离子方程式:CO32-+2H+==CO2+H2O
是这样吧 !!呵呵


2

bibi007 幼苗


NaCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O


1

pennyamy 幼苗


可溶性碳酸盐(碳酸钾碳酸钠)与足量强酸(硫酸盐酸硝酸等)反应


1

daisy741031 花朵


可溶解性碳酸盐和强酸反应,可以写成这个离子方程式
比如:Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2


1

ait39 幼苗


这个离子方程都没配平呢,氢离子前面有个2。

碳酸盐和酸的反应很多都可以写成这个,比如


1

qianshuang 幼苗


碳酸盐和酸反应一般都可以,要求盐离子不和酸根离子反应生成沉淀,比如BaCO3和H2SO4就不可以。


1

黑猫女巫wj 幼苗


CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2


0