先化简求值:已知x=3-1,求[x-1/x÷(x-1x)

eutecsz 1年前 已收到1个回答 举报

赚分王95 幼苗


解题思路:首先对括号内的分式通分后进行减法运算,然后把除法转化为乘法,进行乘法运算,最后代入x的值,求值即可.

原式=
x-1
x•
x
(x+1)(x-1)]
=[1/x+1],
当x=
3-1时,原式=[1/x+1]=
1

3=

3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查对分式的混合运算,通过分母有理化对分式进行化简,关键在于正确的进行计算,认真的对分式进行化简.


7