将13分之1的分子与分母同时加上一个相同的自然数,得到的另一个分数与2分之1相等.这个自然数是几?

将13分之1的分子与分母同时加上一个相同的自然数,得到的另一个分数与2分之1相等.这个自然数是几?
要算式
当我们同在一起 1年前 已收到1个回答 举报

我有一只驴 春芽


(1+n)/(13+n)=1/2
解得n=11

1年前 追问

5

当我们同在一起 举报

解要2步才可以

举报 我有一只驴

为什么非要两步呢、这样的题一般是填空或选择 两步: (1+n)/(13+n)=1/2 2*(1+n)=13+n 2+2n=13+n n=13-2=11