同学们参加数学奥林匹克竞赛,参加竞赛的男生比总数的11/20还多200人,女生参加人数是男生的1/4,参加这次竞赛一共有

同学们参加数学奥林匹克竞赛,参加竞赛的男生比总数的11/20还多200人,女生参加人数是男生的1/4,参加这次竞赛一共有多少人?要过程
Rainy_0305XIN 1年前 已收到1个回答 举报

lqrwblyd 幼苗


女生参加人数是总数的
11/20×1/4=11/80

200×1/4=50人

50+200=250人
占总数的
1-11/20-11/80=5/16
参加这次竞赛一共有
250÷5/16=800人


6