1.天天乐商场新进了一批橘子,第一天卖出来全部的3分之一,第二天卖出了全部的百分之25.第一天比第二天多卖了20千克,这

1.天天乐商场新进了一批橘子,第一天卖出来全部的3分之一,第二天卖出了全部的百分之25.第一天比第二天多卖了20千克,这批橘子一共有多少?
2.书店运来一种儿童故事书,第一天卖了百分之30,第二天卖的相当于第一天卖的百分之120,比第一天多卖了30本,书店一共运来多少本儿童故事书?
3.同一种冰箱,不同的商店有不同的价格(原价)与不同的折扣,到哪家点买合算?
甲商店:原价1500元;一律九折 乙商店:原价1600元;一律八五折
鲪鲪e魂 1年前 已收到3个回答 举报

skyey0312 幼苗


1、20/(1/3-25%)=360千克
2、30/(30%*120%-30%)=500本
3、1500*90%=1350元,1600*85%=1360元.先比较,再答:甲商店便宜.

1年前 追问

5

鲪鲪e魂 举报

/ 是什么意思

举报 skyey0312

除号

832916 幼苗


1. 20/(1/3-0.25)=240
2。30/(0.3*1.2-0.3)=500
3.1500*0.9=1350,1600*0.85=1360>1350买甲商品


1

K专业潜水员K 幼苗


1 ) 20/(1/3-1/4)=240
2)30/(1.2-1)=150 150/0.3=450
3)1500*0.9=1350 < 1600*0.85=1360 甲合适


0