如何制聚氯乙烯?高二化学用煤,生石灰,水,氯化氢分5步制聚氯乙烯,要方程式,谢谢在线等,快!!

毛毛52 1年前 已收到2个回答 举报

海吉布 幼苗


3C+Ca(OH)2=CO+CaC2+H2O (电炉,高温)
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
C2H2+HCl=CHClCH2 (催化剂)
nCHClCH2=聚氯乙烯 (催化剂,加热)


5

wkjnmjnd 幼苗


问化学老师!!


2