已知a=3b,c=5a,则[a+b+c/a+b-c]= ___ .

积蓄 1年前 已收到6个回答 举报

skytow 幼苗


解题思路:由a=3b用a表示出b,再将c=5a代入所求式子中计算即可求出值.

由a=3b得到b=[1/3]a,又c=5a,
则[a+b+c/a+b-c]=
a+
1
3a+5a
a+
1
3a-5a=-[19/11].
故答案为:-[19/11]

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,由a表示出b是本题的突破点.


6

zYY986536 幼苗


由题得c=15b,原式得:分子为19b,分母为-11b,结果为-十一分之十九


1

jiuxuyi 幼苗


b=1/3a,c=5a
a+b+c/a+b-c=(a+1/3a+5a)/(a+1/3a-5a)
=-19/11


1

吉萍10 幼苗


-19/11


0

xiaobearggfurrylo 果实


c=5a=5x3b=15b

a+b+c/a+b-c
=(3b+b+15b)/(3b+b-15b)
=19b/-11b
=-19/11


0

sunshine_520 幼苗


a=3b,c=5a,推出c=15b。则a+b+c=19b。a+b-c=-11b。所以结果为-19/11 -19/11


0