已知一个正数x的平方根是2a-3与5-a,求正数x.

19030934 1年前 已收到3个回答 举报

浪子魂 幼苗


解题思路:因为一个正数的平方根有两个,且互为相反数,由此即可得到关于a方程,解方程即可得a的值,然后代入求x.

由题可知2a-3+5-a=0,
解得a=-2,
所以2a-3=-7,
所以x=49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方根的性质,注意如果一个数的平方等于A,那么这个数就叫做A的平方根,也叫做A的二次方根.一个正数有正、负两个平方根,他们互相为相反数;零的平方根是零,负数没有平方根.


3

小老大007 幼苗


答案是8/3


2

cuuz 幼苗


a和A是一个东西吧?
(2a-3)^2=(5-a)^2
4a^2-12a+9=25-10a+a^2
3a^2-2a-16=0
解得a=-2或8/3
这个正数就是(5-8/3)^2=49/9
或者 (5+2)^2=49


1