a、b、c是非负实数,并且满足3a+2b+c=5,2a+b-3c=1.设m=3a+b-7c,记x为m的最小值,y为m的最

a、b、c是非负实数,并且满足3a+2b+c=5,2a+b-3c=1.设m=3a+b-7c,记x为m的最小值,y为m的最大值.则xy= ___ .
一直很心疼 1年前 已收到1个回答 举报

alia1017 幼苗


解题思路:根据所给的两个式子可用c分别表示出a、b、m,再根据a、b、c是非负实数,可求出c的范围,从而可求出m的范围,也就得出了x和y的值,代入计算可求出xy.

由3a+2b+c=5,2a+b-3c=1得

3a+2b=5-c
2a+b=1+3c⇒

3a+2b=5-c
4a+2b=2+6c,
∴可得a=7c-3,b=7-11c,
由a、b、c是非负数得:

7c-3≥0
7-11c≥0
c≥0⇒[3/7]≤c≤[7/11],
又m=3a+b-7c=3c-2,
故-[5/7]≤m≤-[1/11],
于是可得x=-[5/7],y=-[1/11],
故xy=-[5/7]×(-[1/11])=[5/77].

点评:
本题考点: 函数最值问题.

考点点评: 本题考查了函数的最值问题,难度一般,解答本题的关键是以c为中间变量,分别表示出a、b、m,在含有n个未知数,n-1个方程的时候,一般都要选择一个未知变量当作已知量来表示其他的未知量.


5