大货车60千米/时,小汽车80千米/时,大货车和小汽车相距144千米,那么,小汽车几小时才能赶上大货车?(

祝英台与朱丽叶 1年前 已收到1个回答 举报

典典爱和平 幼苗


你是小学生吗?
小学生做法:
80-60=20
144÷20=7.2
中学生做法
设x小时能赶上,
60x+144=80x
20x=144
x=7.2


7