(1)将一根1米长的圆木截成两段,表面积增加了560.52平方分米.这根圆木的直径是多是厘米.

(1)将一根1米长的圆木截成两段,表面积增加了560.52平方分米.这根圆木的直径是多是厘米.
今天之内回答完.
吧560.52的0去掉,我打错了,对不起
幸福着的幸福 1年前 已收到4个回答 举报

点儿81 幼苗


圆木截成两段.增加的表面积是圆木的两个截面.也就是多了两个底面积
每个底面积S=56.52dm²/2=28.26dm²
S=πr²=28.26
r²=9
r=3
直径d=2r=6dm


10

卞家咀 幼苗


560.52除以2=280.26平方分米
280.26除以3.14≈89
89≈9.4*9.4
9.4*2=18.8


2

yxshui 幼苗


增加的表面积是圆木的两个截面
设直径为d(cm)
2×π[(1/2)d]²=56052cm²
∴d≈188.9cm 或者
560.52除以2=280.26平方分米
280.26除以3.14≈89
89≈9.4*9.4
9.4*2=18.8


1

小咪丫 幼苗


增加的表面积是圆木的两个截面
设直径为d(cm)
2×π[(1/2)d]²=56052cm²
∴d≈188.9cm


1