当x=-2,分式x-b/x+a无意义,当x=4时,此分式的值为0,别a+b=?

ee1234 1年前 已收到2个回答 举报

lmgh 春芽


由当x=-2,分式x-b/x+a无意义,得-2+a=0,a=2,
由当x=4时,此分式的值为0,得4-b=0,b=4
a+b=6


9

8631408 幼苗


a=2 b=4 a b=6无义意分母为0


2