设直线l的方程为(m^2-2m-3)x+(2m^2+m-1)y-2m+6=0,根据下列条件求m的值

设直线l的方程为(m^2-2m-3)x+(2m^2+m-1)y-2m+6=0,根据下列条件求m的值
(1)直线l的斜率为1
(2)直线l经过定点P(-1,-1)
sasuengasisuo 1年前 已收到1个回答 举报

独孤十贱 春芽


(1)
(m^2-2m-3)/(2m^2+m-1)=1,
m=2
(2)
m=-2,5/3


10