2(1/2*sinX-根号3/2*cosX)

2(1/2*sinX-根号3/2*cosX)
为什么等于2sin(X-派/3) ←我想知道这过程的解法!
我知道sinX-cosX=根号2sin(x-派/4)
sjq8023 1年前 已收到2个回答 举报

50994304 花朵


2(1/2*sinX-根号3/2*cosX)
=2(sin派/3*sinX-cos派/3*cosX)
=2(X-派/3)
这个你要把公式记住
sin(a+b)=sin(a)cos(b)+cos(α)sin(b)
cos(a+b)=cos(a)cos(b)-sin(a)sin(b)
sin(a-b)=sin(a)cos(b)-cos(a)sin(b)
cos(a-b)=cos(a)cos(b)+sin(a)sin(b)
tan(a+b)=(tan(a)+tan(b))/(1-tan(a)tan(b))
tan(a-b)=(tan(a)-tan(b))/(1+tan(a)tan(b))
给你找了一点,你看看吧


4

chenjie7037 幼苗


因为1/2看成cos派/3,根号3/2看成sin根号3/2
倒用公式sinAcosB-sinBcosA=sin(A-B)


0