11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27+28+29应用加法

11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27+28+29应用加法交换律怎样简便计算
ylhxmm 1年前 已收到1个回答 举报

苹果网 幼苗


原式
=(11+29)+(12+28)+(13+27)+……+(19+21)+20
=40+40+40+……+40+20
=40x9+20
=360+20
=380


0