甲乙丙三个数的平均数是70,甲数与乙数的比是五比二,乙数与丙数的比是四比七,求甲乙丙各是多少?

forever_Q 1年前 已收到2个回答 举报

flyaway97029 幼苗


甲数与乙数的比是五比二=10:4
乙数与丙数的比是四比七
则甲乙丙的比为:10:4:7
10+4+7=21
70×3=210
甲:210×10/21=100
乙:210×4/21=40
丙:210×7/21=70


8

剑冲云霄 幼苗


甲:100 乙:40 丙:70


2