已知a:b:c=4:3:2,求(a+2b+3c)÷c的值

浪涛云海 1年前 已收到1个回答 举报

wacsh 花朵


a:b:c=4:3:2
所以c=a/2
b=3a/4
所以原式=(a+3a/2+3a/2)÷a/2=8

1年前 追问

9

浪涛云海 举报

那这个呢?已知△ABC的三边a=2b=4c=3求三边高连比 写了回答上来再给10分

举报 wacsh

不用加 采纳我,重新问