一个圆柱的侧面积与它的两个底面积之和相等,这个圆柱的高与底面直径的比是______.

eeee 1年前 已收到2个回答 举报

您少恶心我 幼苗


解题思路:设圆柱的底面直径为d,高为h,分别依据侧面积和底面积公式表示出其表面积和底面积之和,进而得出答案.

设圆柱的底面直径为d,高为h,
侧面积:πdh,
底面积:π(d÷2)2=
πd2
4,
且πdh=2×
πd2
4,
h=[d/2],
所以h:d=1:2.
故答案为:1:2.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的意义.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积和底面积的计算方法的灵活应用.


4

石屋山人 幼苗


设底面直径是d,高是h
πdh=2π*(d/2)*(d/2)
πh=πd/2
h:d=(π/2):π=1:2
知道了么?


1