小明去体育用品专卖店买乒乓球,买10个还差8.9元,买5个还剩1.6元,小明有多少钱?

pxvdigdb 1年前 已收到1个回答 举报

天使的累赘 幼苗


解题思路:两次购物的总差额是:8.9+1.6=10.5(元),两次购物的个数的差额是:10-5=5(个),那么每个球的单价是:10.5÷5=2.1(元);则小明有:2.1×10-8.9=12.1(元);据此解答.

单价:(8.9+1.6)÷(10-5),
=10.5÷5,
=2.1(元);
共有:2.1×10-8.9=12.1(元);
答:小明有12.1元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每份分配数的差)=份数解答.


4