甲乙丙三人共加工零件200个,已知甲完成的[1/2]相当于乙完成的[1/3],是丙完成的[1/5],求三人各加工多少个?

A20012660 1年前 已收到1个回答 举报

sanshuizhongwen 幼苗


解题思路:根据题意,甲:乙:丙=2:3:5,甲完成了200÷(2+3+5)×2;乙完成了200÷(2+3+5)×3;丙完成了200÷(2+3+5)×5,解决问题.

甲:乙=[1/3]:[1/2]=2:3,甲:丙=[1/5]:[1/2]=2:5,甲:乙:丙=2:3:5;
甲完成了:
200÷(2+3+5)×2,
=200÷10×2,
=40(个);
乙完成了:
200÷(2+3+5)×3,
=200÷10×3,
=60(个);
丙完成了:
200÷(2+3+5)×5,
=200÷10×5,
=100(个)
答:甲完成了40个,乙完成了60个,丙完成了100个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是推出三人做的零件个数比,即甲:乙:丙=2:3:5,然后根据按比例分配的方法,解决问题.


6