一项工程,如果由甲独做,正好在计划规定的时间完成,如果有乙独做,要超过规定的时间5天才能完成.如果先由甲、乙合作三天后,

一项工程,如果由甲独做,正好在计划规定的时间完成,如果有乙独做,要超过规定的时间5天才能完成.如果先由甲、乙合作三天后,其余工作再由乙单独做,正好也能在计划规定的时间完成.完成这项工作计划用多少天?ps:
vv船员 1年前 已收到4个回答 举报

leshan4567 幼苗


设工程量为单位1,计划用x天
则由题设,甲的工作效率为1/x,乙的工作效率为1/(x+5)
列方程:{1-3[1/x+1/(x+5)]} / [1/(x+5)]=x-3
解得:x=7.5(天)


2

rain123ads 幼苗


“如果先由甲、乙两队合作3天后,其余的再由乙队单独做正好也在计划规定的时间完成”可理解为:乙做了计划规定的时间后,没做完的工作量由甲做了3天完成了;
再由“如果由乙队单独做,要超过计划规定的时间5天才能完成。”可知:甲、乙做相同的工作量各人所用的时间比是3:5;
故如果由甲队完成这项工程计划需要用5÷(5-3)×3=7.5天。...


2

cdw1129 幼苗


由题目可知,甲、乙合作三天后,其余工作再由乙单独做正好做完,可以理解为甲三天完成乙5天得任务,甲乙效率比为5:3,如果甲的效率为1,则甲为3/5,设x天完成,则1x=3/5*x+3/5*5,得x=7.5


0

xipi132 幼苗


设完成这项工作计划用x天,那么甲每天完成1/x ,乙每天完成1/(x+5)
x - 3 = [ 1 - 3/x - 3/(x+5) ] ÷ 1/(x+5)
x - 3 = (x² - x -15) / x(x+5) ÷ 1/(x+5)
x - 3 = (x² - x -15) / x
x² - 3x = x²...


0