列式计算.(1)一个数减去它的80%后,再减去6等于16,求这个数.(列方程解)(2)6除1.5的商,加上3,再乘以4,

列式计算.
(1)一个数减去它的80%后,再减去6等于16,求这个数.(列方程解)
(2)6除1.5的商,加上3,再乘以4,积是多少?
蔡鸟凯子 1年前 已收到1个回答 举报

lizhao988 幼苗


(1)设这个数是x,由题意得:
80%x-6=16,
80%x=22,
x=27.5;
答:这个数是27.5.

(2)(1.5÷6+3)×4,
=(0.25+3)×4,
=0.25×4+3×4,
=1+12,
=13.
答:积是13.


5