有7只兔子,15个萝卜,一只兔子吃了一个萝卜,还有几个萝卜这题怎么列算式

20070714 1年前 已收到3个回答 举报

柳舍清 幼苗


15-1=14
注意,你的问题是1只兔子吃了一个胡萝卜,
而不是每一只兔子都吃了一个胡萝卜.


3

wang607256 幼苗


15-7=8


2

遥遥有期 幼苗


1/1=1 15-7=8 答:还剩八个 这是不是太简单了点 怎么的也得出难点的方程吧


1